গয়েরকাটা: গয়েরকাটা সহ পার্শ্ববর্তী অঞ্চলের প্রাচীন এবং অন্যতম ঐতিহ্যবাহী কালী পুজোগুলির মধ্যে অন্যতম গয়েরকাটা (Gairkata) বাজারের মা ভুবনেশ্বরী মন্দিরের পুজো। এবার তাদের পুজো ৭৮তম বর্ষে। এই পুজোকে কেন্দ্র করে অন্তিম লগ্নের চূড়ান্ত প্রস্তুতি চলছে পুজো উদ্যোক্তা সহ গয়েরকাটার আপামর জনসাধারণের মধ্যে। ইতিমধ্যে মন্দির সংস্কারের কাজ চলছে জোরকদমে। গয়েরকাটার এই অন্যতম মন্দিরকে আকর্ষণীয় করে তোলাই এখন লক্ষ্য পুজো উদ্যোক্তাদের। এই মন্দিরের পুজো পরিচিত এর সাবেকিয়ানার জন্য।
গয়েরকাটার এই প্রাচীন মন্দিরে বাৎসরিক পুজোর পাশাপাশি প্রতিদিন চলে মায়ের আরাধনা। অমাবস্যা ও পূর্ণিমার দিন বিশেষ পুজোর ব্যবস্থা করা হয়। বাৎসরিক পুজোর দিন এখানে সকালে চণ্ডীপুজোর আয়োজন করা হয়। রাতে মহা সমারোহে মা ভুবনেশ্বরীর আরাধনা করা হয়। এই মন্দিরে স্থাপিত আছে ওডিশার ভুবনেশ্বর থেকে নিয়ে আসা মা ভুবনেশ্বরীর পাথরের মূর্তি। এই মন্দিরে প্রথম থেকেই পশুবলির প্রচলন থাকলেও কিছু বছর যাবত তা বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে।
চার-পাঁচ বছর আগে থেকে এলাকাবাসীদের মধ্য থেকে আগ্রহী ব্যক্তিদের মন্দিরের আজন্ম সদস্য নির্বাচিত করা হয়। তাঁরাই সারাবছর এই কালীমন্দিরের পুজো পরিচালনা করেন। এছাড়া বার্ষিক পুজো উপলক্ষ্যে এলাকাবাসীর কাছ থেকে চাঁদা আদায় করা হয়।
উদ্যোক্তারা জানিয়েছেন, এবার ভক্তদের জন্য থাকছে খিচুড়ি এবং অন্যান্য প্রসাদের আয়োজন। পুজোর পরের দিন শ্যামা সংগীতের বিশেষ অনুষ্ঠানের আয়োজন করেছেন মন্দির পরিচালন কমিটি। নামী শিল্পীরা এই শ্যামা সংগীতের অনুষ্ঠানে যোগদান করবেন বলে জানা গিয়েছে। পুরোহিত রণজিৎ চক্রবর্তী জানান, ‘অত্যন্ত নিষ্ঠা সহকারে প্রতিবছর তিনি মায়ের পুজো করে আসছেন। এই মন্দিরের স্নিগ্ধ পরিবেশ মোহিত করে ভক্তদের।’
আরও পড়ুন : ভিন রাজ্যে কাজের উদ্দেশ্যে গিয়ে রহস্যমৃত্যু পরিযায়ী শ্রমিকের, শোকের ছায়া এলাকায়