নয়াদিল্লি: রাষ্ট্রপতি নির্বাচনকে সামনে রেখে নয়াদিল্লিতে বিরোধীদের নিয়ে বৈঠকে অংশ নিয়েছেন রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়(Mamata Banerjee)। মমতার ডাকে সাড়া দিয়ে কংগ্রেস-সহ ১৭টি বিজেপি বিরোধী দলের প্রতিনিধিরা বুধবার দিল্লিতে বৈঠকে যোগ দিয়েছেন। তবে টিআরএস, আপ, অকালি দল-সহ বেশ কয়েকটি বিরোধী দল এই বৈঠকে যোগ দেয়নি বলে জানা গিয়েছে।কংগ্রেস থাকায় বৈঠকে যোগ দেবে না বলে জানিয়েছে, কে চন্দ্রশেখর রাওয়ের তেলঙ্গানা রাষ্ট্র সমিতি (টিআরএস)। অকালি দল, আম আদমি পার্টিও বৈঠকে যোগ দিচ্ছে না।
সূত্রের খবর, কংগ্রেসের সঙ্গে এক মঞ্চ ভাগ করতে নিজেদের ‘অনিচ্ছা’র কথা জানিয়েছে টিআরএস। অন্যদিকে, আপের তরফে জানানো হয়েছে, ‘রাষ্ট্রপতি নির্বাচনে প্রার্থী কে হচ্ছেন, তা দেখার পরই এ নিয়ে বিচার-বিবেচনা করা হবে।’ মমতার ডাকা বৈঠকে ছিলেন না নবীন পট্টনায়েকের(Naveen Patnaik) বিজেডির কোনও প্রতিনিধি। বিজেডি সময়ে-অসময়ে বিজেপির পাশেই থেকেছে। সেদিক দিয়ে তাঁদের অনুপস্থিতি খানিকটা প্রত্যাশিতই। তেলুগু দেশম, এবং ওয়াইএসআর কংগ্রেসের কোনও প্রতিনিধিও বৈঠকে ছিল না। মিম প্রধান আসাদউদ্দিন ওয়েইসি জানিয়েছেন আমন্ত্রণ না পাওয়ায় বৈঠকে যোগ দেওয়ার কোনও প্রশ্ন নেই। তবে আমন্ত্রণ পেলেও কংগ্রেসে উপস্থিতিতে তিনি বৈঠকে যোগ দিতেন না বলেও জানিয়ে দিয়েছেন তিনি। আসন্ন রাষ্ট্রপতি নির্বাচনে বিরোধী শিবিরের রণকৌশল নির্ধারণে এদিন বৈঠক ডেকেছিলেন বাংলার মুখ্যমন্ত্রী।
মমতার ডাকা বিরোধী-বৈঠকে যোগ দিয়েছে কংগ্রেস, সমাজবাদী পার্টি, সিপিএম। রয়েছেন এনসিপি নেতা শরদ পওয়ার, সপা-র অখিলেশ যাদব, সিপিআই (এমএল) নেতা দীপঙ্কর ভট্টাচার্য, আরএলডি-র জয়ন্ত চৌধুরি, সিপিআই-এর বিনয় বিশ্যম, সিপিএমের ই করিম। এছাড়াও বিরোধী বৈঠকে যোগ দিয়েছেন শিব সেনার প্রিয়ঙ্কা চতুর্বেদী, আরএসপি নেতা এনকে প্রেমচন্দ্রন, আরজেডি-র মনোজ ঝা, ন্যাশনাল কনফারেন্সের ওমর আবদুল্লা। ছিলেন পিডিপির মেহবুবা মুফতি।
Delhi | Opposition leaders' meeting called by TMC leader & West Bengal CM Mamata Banerjee ahead of Presidential poll, set to get underway at Constitution Club of India pic.twitter.com/WXQY3NbFWs
— ANI (@ANI) June 15, 2022
প্রসঙ্গত, ২০১৯-এর লোকসভা নির্বাচনের আগেও ব্রিগেডে বিরোধী দলগুলিকে নিয়ে সমাবেশের আয়োজন করেছিলেন মমতা। তবে সেবার জোট গঠনে সফল হননি। এবার ফের তিনি উদ্যোগী হয়েছেন। লোকসভা নির্বাচনে তৃণমূল সুপ্রিমো বিজেপিকে যে এক ইঞ্চিও জমি ছাড়তে রাজি নন, সেটা তাঁর এই উদ্যোগেই স্পষ্ট।