ডিজিটাল ডেস্ক: সোমবার ভূমিকম্পে কেঁপে উঠেছিল ইন্দোনেশিয়ার জাভা দ্বীপ। আর তারপর থেকেই লাফিয়ে লাফিয়ে বাড়ছে মৃত্যুর সংখ্যা। যেভাবে মৃত্যুর সংখ্যা বেড়ে চলেছে তা নিয়ে উৎকণ্ঠা প্রকাশ করেছেন ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি (Narendra Modi )। তিনি টুইট করে ইন্দোনেশিয়ার পাশে দাঁড়ানোর বার্তা দিয়েছেন।
প্রসঙ্গত, সোমবার ইন্দোনেশিয়ার জাভায় ব্যাপক ভূমিকম্প দেখা যায়। জানা যায় পশ্চিম জাভার সিয়ানজুর শহরের ১০ কিলোমিটার নিচে এই কম্পনের উৎপত্তি। মঙ্গলবার দুপুর পর্যন্ত ইন্দোনেশিয়ায় ভূমিকম্পের মৃত্যুর সংখ্যা দাঁড়িয়েছে ২৫২ এ। জানা গিয়েছে, ভূমিকম্পের কারণে এই মুহূর্তে সবথেকে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে গ্রামীণ এলাকাগুলির রাস্তাঘাট। ১৩ হাজারের বেশি লোক গৃহহারা হয়েছেন বলে জানা যাচ্ছে। পাশাপাশি হতাহতদের মধ্যে অধিকাংশই শিশু বলে জানা গিয়েছে। ভূমিকম্পের কারণে সিয়ানজুর শহরটিতে ব্যাপক প্রাণহানি এবং সম্পত্তির ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে।
Saddened by the loss of lives and damage to property from the earthquake in Indonesia. Deepest condolences to the victims and their families. Wish a speedy recovery to the injured. India stands with Indonesia in this hour of grief. @jokowi
— Narendra Modi (@narendramodi) November 22, 2022
এই দুর্ঘটনা প্রসঙ্গে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী এদিন টুইট করে বলেন, “ইন্দোনেশিয়ায় ভূমিকম্পে প্রাণহানি ও সম্পত্তির ক্ষয়ক্ষতিতে আমি মর্মাহত। নিহত ও তাঁদের পরিবারবর্গের প্রতি গভীর সমবেদনা জানাচ্ছি। আহতদের দ্রুত আরোগ্য কামনা করছি। এই শোকের সময়ে ইন্দোনেশিয়ার পাশে দাঁড়িয়েছে ভারত।” প্রসঙ্গত, কিছুদিন আগেই ইন্দোনেশিয়ার বালিতে জি-২০ সম্মেলন হয়ে যায়। সেখানে গিয়েছিলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদিও। কার্যত ইন্দোনেশিয়ার দুঃসময়ে ভারতের পাশে দাঁড়ানোর বার্তা আগামী দিনে অত্যন্ত উল্লেখযোগ্য ভূমিকা গ্রহণ করতে পারে বলে মনে করা হচ্ছে।
আরও পড়ুন: Imran Khan | ভারত-পাক সম্পর্ক নিয়ে চাঞ্চল্যকর মন্তব্য ইমরান খানের, কী বললেন তিনি?