ওয়াশিংটন: নিহত হলেন আইএস প্রধান আবু ইব্রাহিম অল-হাশিমি অল-কুরেশি। মার্কিন বাহিনীর হাতে ধরা পড়ার আগেই পরিবার সহ আইএস প্রধান নিজেকে খতম করে দিয়েছেন বলে জানা গিয়েছে। তবে সেনা বাহিনীর গোপন অভিযানে আবু ইব্রাহিম খতম হয়েছেন বলে দাবি আমেরিকার প্রেসিডেন্টের।
আমেরিকার প্রতিরক্ষা দপ্তর পেন্টাগনের সংবাদ সচিব জন কিরবির দাবি, বুধবার মধ্যরাতে উত্তর-পশ্চিম সিরিয়ায় একটি সন্ত্রাসবিরোধী অভিযান চালায় সেনা। জঙ্গি গোষ্ঠী আল কায়দার বিরুদ্ধে মূলত এই অভিযান চালানো হয়। সেই অভিযানে আইএস প্রধান নিহত হয়েছেন বলে দাবি করা হয়েছে। লড়াই শুরুর পর একটি বিস্ফোরণ হয়। সেই বিস্ফোরণের অন্তত ১৩ জন নিহত হয়েছেন। এর মধ্যে ছ’জন শিশু ও চার মহিলা রয়েছেন। নিহতদের মধ্যে আইএস প্রধান আবু ইব্রাহিম অল-হাশিমি অল-কুরেশি ও তাঁর স্ত্রী এবং শিশুরা রয়েছেন বলে জানা গিয়েছে।
২০১৯ সালের সিরিয়ায় আমেরিকার অভিযানে আইএস প্রধান আবু বকর আল-বাগদাদি নিহত হয়েছিলেন। এরপরই নেতৃত্বে আসেন তাঁরই উত্তরসুরী আবু ইব্রাহিম অল-হাশিমি অল-কুরেশি।
আরও পড়ুনঃ অবতরণের সময় বিপত্তি! পাইলটের বুদ্ধিমত্তার জেরে রক্ষা পেল বিমান