দুর্গাপুর: ১০০ দিনের কাজের টাকা না দেওয়ায় ফের কেন্দ্রীয় সরকারকে আক্রমণ করলেন রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় (Mamata Bandhopadhyay)।
জেলায় জেলায় প্রশাসনিক বৈঠক শুরু করেছেন মুখ্যমন্ত্রী। ইতিমধ্যে মেদিনীপুর ও ঝাড়গ্রামের প্রশাসনিক বৈঠক সেরে ফেলেছেন। এবার পুরুলিয়া ও বাঁকুড়ায় প্রশাসনিক বৈঠক করবেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। ৩০ মে সোমবার পুরুলিয়া ও ৩১ মে মঙ্গলবার বাঁকুড়ায় প্রশাসনিক বৈঠক রয়েছে তাঁর। এবারের জেলা সফরে প্রশাসনিক বৈঠকের পাশাপাশি মমতা দলের হাল বুঝে নিতে বুথ স্তরের কর্মীদের সঙ্গে সভা করছেন।
দক্ষিণবঙ্গের দুই জেলায় প্রশাসনিক বৈঠকে যাওয়ার আগে রবিবার সন্ধ্যা ছ’টা নাগাদ কলকাতা থেকে সড়কপথে দুর্গাপুরে আসেন মুখ্যমন্ত্রী। তাঁকে স্বাগত জানাতে সেখানে উপস্থিত ছিলেন রাজ্যের আইন ও পূর্ত দপ্তরের মন্ত্রী মলয় ঘটক, পশ্চিম বর্ধমান জেলা তৃণমূল কংগ্রেসের সভাপতি তথা আসানসোল পুরনিগমের মেয়র বিধান উপাধ্যায়, আসানসোল-দুর্গাপুর উন্নয়ন পর্ষদ বা আড্ডার চেয়ারম্যান তাপস বন্দোপাধ্যায়, বিধায়ক প্রদীপ মজুমদার, হরেরাম সিং সহ দলের জেলা স্তরের নেতারা। দুর্গাপুরের সিটি সেন্টারের সার্কিট হাউস ‘সম্পন্ন’তে তিনি রাত্রিবাস করবেন।
সার্কিট হাউসের সামনে সাংবাদিকদের সঙ্গে কথা বলার সময় তিনি আরও একবার ১০০ দিনের কাজের টাকা কেন্দ্র না দেওয়ায় নরেন্দ্র মোদি সরকারকে আক্রমণ করেন। পাশাপাশি তিনি এর বিরুদ্ধে দলের সমস্ত শাখা সংগঠনকে আগামী ৫ ও ৬ জুন রাজ্যজুড়ে ব্লক ও ওয়ার্ড স্তরে মিছিল করার নির্দেশ দেন। মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় বলেন, ‘বাংলা ১০০ দিনের কাজে সবার সেরা। তাও কেন্দ্র সরকার গত ডিসেম্বর মাস থেকে টাকা দিচ্ছে না এই প্রকল্পে। প্রায় ৬ হাজার কোটি টাকা বকেয়া রয়েছে।’
তিনি আরও বলেন, ‘বিজেপি নোংরা রাজনৈতিক খেলা খেলছে। এর বিরুদ্ধে আন্দোলন করতে হবে। তাই দলের সব শাখা সংগঠনকে বলছি, কেন ১০০ দিনের কাজের গত ৫ মাসের টাকা দেওয়া হয়নি তার জবাব চেয়ে আগামী ৫ ও ৬ জুন আন্দোলনে নামুন। ব্লক ও ওয়ার্ড স্তরে মিছিল করতে হবে।’ আসানসোল লোকসভা উপনির্বাচনে দলের প্রার্থী শত্রুঘ্ন সিনহাকে জেতানোর জন্য মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় এদিন আসানসোলের ভোটারদের অভিনন্দন জানান।
আরও পড়ুন : বাঁকুড়ায় মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের সভা নিয়ে ব্যাপক বিতর্ক শুরু