স্বরাষ্ট্র-স্বাস্থ্য সহ একাধিক দপ্তর রাখলেন মমতা, কে পাচ্ছেন কোন দপ্তর? দেখে নিন

132

কলকাতা: বিধানসভা নির্বাচনে বিপুল জয়ের পর, ৫-মে তৃতীয়বারের জন্য মুখ্যমন্ত্রী পদে শপথ নিয়েছেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। সোমবার শপথ নিল তাঁর মন্ত্রীসভা। কোভিড পরিস্থিতিতে এবার অতি সংক্ষিপ্ত অনাড়ম্বর অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়। ৭ মিনিটে ৪৩ জন মন্ত্রীর শপথ গ্রহণ শেষ হয়। তাঁর মধ্যে রয়েছেন ২৪ জন পূর্ণমন্ত্রী, ১০ জন স্বাধীন দায়িত্বপ্রাপ্ত প্রতিমন্ত্রী এবং ৯ জন প্রতিমন্ত্রী।

রাজ্য মন্ত্রীসভায় কে পাচ্ছেন কোন দপ্তর? দেখে নিন একনজরে:

- Advertisement -

মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় – স্বরাষ্ট্র ও পার্বত্য বিষয়ক, কর্মীবর্গ ও প্রশাসনিক সংস্কার, স্বাস্থ্য ও পরিবারকল্যাণ, ভূমি- ভূমিসংস্কার ও উদ্বাস্তু পুনর্বাসন, তথ্য ও সংস্কৃতি, উত্তরবঙ্গ উন্নয়ন মন্ত্রী
পূর্ণ মন্ত্রী:

অমিত মিত্র (অর্থ, পরিকল্পনা ও সংখ্যাতত্ত্ব)

সুব্রত মুখোপাধ্যায় (পঞ্চায়েত ও গ্রামোন্ননয়ন, শিল্প পুনর্গঠন)

পার্থ চট্টোপাধ্যায় (শিল্প, বাণিজ্য, তথ্যপ্রযুক্তি, পরিষদীয়)

সাধন পাণ্ডে (ক্রেতা সুরক্ষা, স্বনির্ভর ও স্বনিযুক্তি)

জ্যোতিপ্রিয় মল্লিক (বন ও অপ্রচলিত শক্তি)

বঙ্কিমচন্দ্র হাজরা (সুন্দরবন উন্নয়ন)

ফিরহাদ হাকিম (আবাসন ও পরিবহণ)

অরূপ বিশ্বাস (বিদ্যুৎ, ক্রীড়া ও যুব কল্যাণ)

সৌমেন মহাপাত্র (সেচ ও জলপথ পরিবহণ)

মলয় ঘটক (আইন)

স্বপন দেবনাথ (প্রাণীসম্পদ উন্নয়ন)

মানস ভুঁইয়া (জলসম্পদ উন্নয়ন)

অরূপ রায় (সমবায়)

উজ্জ্বল বিশ্বাস (কারা)

রথীন ঘোষ (খাদ্য ও গণবণ্টন)

চন্দ্রনাথ সিনহা (ক্ষুদ্র ও মাঝারি শিল্প, বস্ত্র)

শোভনদেব চট্টোপাধ্যায় (কৃষি)

ব্রাত্য বসু (স্কুল ও উচ্চশিক্ষা)

পুলক রায় (জনস্বাস্থ্য কারিগরী)

শশী পাঁজা (নারী ও শিশুকল্যাণ, সমাজ কল্যাণ)

মহম্মদ গুলাম রব্বানি (সংখ্যালঘু উন্নয়ন ও মাদ্রাসা শিক্ষা)

বিপ্লব মিত্র (কৃষি বিপণন)

জাভেদ খান (বিপর্যয় মোকাবিলা ও অসামরিক প্রতিরক্ষা)

সিদ্দিকুল্লা চৌধুরী (গণশিক্ষা ও গ্রন্থাগার)

প্রতিমন্ত্রী- স্বাধীন দায়িত্বপ্রাপ্ত: 

বেচারাম মান্না (শ্রম)

সুব্রত সাহা (খাদ্য প্রক্রিয়াকরণ শিল্প ও উদ্যান পালন)

হুমায়ুন কবীর (কারিগরী শিক্ষা, প্রশিক্ষণ ও কর্মদক্ষতা উন্নয়ন)

অখিল গিরি (মত্স্য)

চন্দ্রিমা ভট্টাচার্য (পুর ও নগরোন্নয়ন, স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ, ভূমি ও ভূমি সংস্কার ও উদ্বাস্তু পুনর্বাসন)

রত্না দে নাগ (পরিবেশ, বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি, জৈব প্রযুক্তি)

সন্ধ্যারানি টুডু (পশ্চিমাঞ্চল উন্নয়ন, সংসদ বিষয়ক)

বুলুচিক বরাইক (অনগ্রসর ও আদিবাসী উন্নয়ন)

সুজিত বসু (দমকল)

ইন্দ্রনীল সেন (পর্যটন ও তথ্য সংস্কৃতি)

প্রতিমন্ত্রী

দিলীপ মণ্ডল (পরিবহণ)

আখরুজ্জামান (বিদ্যুৎ)

শিউলি সাহা (পঞ্চায়েত ও গ্রামোন্নয়ন)

শ্রীকান্ত মাহাতো (ক্ষুদ্র ও মাঝারি শিল্প, বস্ত্র)

সাবিনা ইয়াসমিন (সেচ, জলপথ পরিবহণ ও উত্তরবঙ্গ উন্নয়ন)

বীরবাহা হাঁসদা (বন)

জ্যোত্স্না মাণ্ডি (খাদ্য ও গণবণ্টন)

পরেশচন্দ্র অধিকারী (শিক্ষা)

মনোজ তিওয়ারি (ক্রীড়া ও যুব কল্যাণ)