রায়গঞ্জ: মূক ও বধির আবাসিকদের নিয়ে মহাকাশ পর্যবেক্ষণ নিয়ে একটি কর্মশালা অনুষ্ঠিত হল। শনিবার রায়গঞ্জের (Raiganj) কর্নজোড়ায় অবস্থিত সূর্যদয় হোমের মূক ও বধির আবাসিকদের নিয়ে এই কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়। গতকাল বিকেল থেকে রাত পর্যন্ত এই কর্মশালায় আবাসিকদের মধ্যে যথেষ্ট উৎসাহ লক্ষ্য করা যায়।
এই কর্মসূচির রাজ্য সংযোজক যদুগোপাল রায় বলেন, ‘রাজ্যজুড়ে মহাকাশ গবেষণা ও মহাকাশ পর্যবেক্ষণ নিয়ে পশ্চিমবঙ্গ সরকারের শিশু ও নারীকল্যাণ বিভাগ এবং সমাজকল্যাণ দপ্তর নানাবিধ কর্মসূচি গ্রহণ করেছে। তারই অঙ্গ হিসেবে গতকাল রাতে মহাকাশ পর্যবেক্ষণ নিয়ে কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয় কর্নজোড়ায়। এরপর মালদা, জলপাইগুড়ি ও কোচবিহারে এই কর্মশালা অনুষ্ঠিত হবে। এরপর উত্তর ২৪ পরগনায় ৩টি, হাওড়া ও হুগলীতে দ্বিতীয় দফায় শিশু, কিশোরদের নিয়ে মহাকাশ গবেষণা ও মহাকাশ পর্যবেক্ষণ নিয়ে কর্মশালা অনুষ্ঠিত হবে। এরপরে মুর্শিদাবাদে ৩টি এবং নদীয়া, মেদিনীপুর, বাঁকুড়া, বর্ধমান ও পুরুলিয়াতে ১টি করে কর্মশালা অনুষ্ঠিত হবে।
কলকাতা মহাকাশ বিজ্ঞান সংস্থার সম্পাদক তথা মহাকাশ গবেষক কৌস্তভ চৌধুরী বলেন, ‘মূক ও বধির ছেলে মেয়েদের মহাকাশ বিষয়ে আগ্রহ দেখে খুব ভালো লাগল। দুটো পর্যায়ে এই কর্মসূচিকে বাস্তবায়িত করা হয়েছে। প্রথমে স্লাইড শো করে বিষয়বস্তু সম্পর্কে আলোচনা করছি, এরপর রাতের আকাশে টেলিস্কোপ লাগিয়ে আবাসিকরা স্বচক্ষে তারা দেখেছে। ওদের আগ্রহ আমাকে ভীষণ নাড়া দিয়েছে। আবাসিকরা এই ধরনের কর্মশালায় থাকতে পেরে বেশ খুশি।’
আরও পড়ুন: Unnatural Death | প্রেমিকের সঙ্গে ভিডিও কলে বচসা, গলায় ফাঁস দিয়ে আত্মঘাতী কলেজ ছাত্রী!